Mariages des BAUDET parisiens de 1702 à 1859

Il s'agit du relevé systématique des mariages des personnes portant le patronyme BAUDET
effectué à l'aide de l'acte civil reconstitué des différentes paroisses et arrondissements de PARIS.

Liste des noms cités ci-dessous

A: ABRAHAM , ADAM , ADNET , ARNOZAN , ASNADE , AUBRUN , AUBURTIN , AULNER B: BACH ,
BARBIER , BAUDON , BEAUGRAND , BERTONET , BERTRAND , BODARD , BŒUF , BOSF ,
BOURLET , BRICOURT , BROSSET , BROUILLARD , BUFFET , BURET
C: CADET GASSICOURT ,
CAILLOT , CAMUS , CAOLA , CARPENTIER , CHANDON , CHANSY , CHARIER , CHARRELIER ,
CHARTIER , CHAUMEL DU PLANCHAT , CHERON , CHEVALIER , COLARD , CONARD ,
CORBENOIS , CORNET , COUROUDE
D: DAGBERT , DALES , DAMONT , DANANCEY , DARIDAN ,
DAUBIGNY , DE BAR , DE SAINT GERMAIN , DEGAND , DELEZEVE , DEMARES , DENEIX ,
D'ESTREZ , DIDIER , DUBUSSY , DUDONYT , DUTRE , DUVAL
E: ENG F: FERRAND , FORTERRE
FOUCAUD , FOUCHY , FOULON , FROMENT , FUZEOL
G: GAGNE , GAIN , GAMBARD , GAUTIER
GELIGNE , GEORGE , GERARD , GRATIANNETTE
H: HAMARD , HATTERER , HENRIETTE , HUARD
HUBERT
L: LABRY , LARIVIERE , LAURENT , LAUZIERE , LE GUERINAIS , LEBERT , LEFORT
LEMOINE , LEPILLOUR , LEYMARIE , LORIN , LUNEZ dite NEUNEZ
M: MAILLOT , MAIRE ,
MARCADIER , MARGNOIL , MARMOIN , MARTIN , MAUGE , MERCIER , MICHON , MILAN ,
MONTARON , MORINOT , MURON DE SERVIERE
N: NICOLLET O: OPELIGUER P: PERRIN , PITEL ,
POIREE , PROU
R: RAIMBAUD , REGNIER , ROCHER , ROCHER , ROIRE , ROLET ,
ROUSSEAU
S: SAUNIER, SAVOURET , SCHMITT , SEZILLE , SINEUX , SMISS , "SOLAU" ,
T: TABARY , TACQNET , TERRIER V: VANNIER , VARIN , VERDIER , VERDIN ,VIARD.

 

Prénoms

Date

Par. ou Arrt

Nom époux(se)

Prénoms époux(se)

Marie

21-01-1702

 

DE BAR

Gabriel

Marie

06-11-1765

St Paul

TERRIER

Martin Marie

Catherine Adélaïde

20-01-1777

St Eust.,St Gerv.

MURON DE SERVIERE

Pierre Marie

Marie Pauline

28-09-1778

 

ARNOZAN

Jean

Cosme

01-02-1780

 

BERTONET

Marie Marguerite

Marie

05-04-1785

 

BUFFET

François Claude

Jean Charles

24-04-1786

 

ROUSSEAU

Marie Louise

Louis Michel

06-07-1788

 

DARIDAN

Hélène Rosalie

Madeleine Félicité

**-01-1789

 

CADET GASSICOURT

Charles Louis

Charles François

14-05-1791

St Germain l'aux.

CHARTIER

Catherine Augustine

Marie Madeleine

24-09-1791

Gros Caillou

ROCHER

Louis Dominique Marc

Marie Suzanne

14-12-1793

(24 frimaire AN 2)

BODARD

Nicolas Marq Félix

Marie Madeleine

03-08-1796

divorce

ROCHER

Louis Dominique Marc

Pierre

07-12-1796

(17 frimaire AN 5)

BARBIER

Magdeleine Sophie

Jeanne Marie

09-02-1800

(20 pluviose AN 8)

RAIMBAUD

Nicolas

Clément

01-01-1801

(11 nivose AN 9)

DAUBIGNY

Marie Jeanne Félicité

Germain Etienne

08-02-1801

(19 pluviose AN 9)

BEAUGRAND

Anne Victoire

Barbe Catherine

29-11-1802

(8 frimaire AN 11)

DUDONYT

Pierre

Jean Louis

29-06-1805

(10 messidor AN 13)

VIARD

Jeanne Sophie

Félicité Véronique

29-03-1810

4e

SEZILLE

Louis Marie

Marie Jeanne

05-01-1811

 

SAUNIER

Georges

François Louis

16-09-1813

 

VARIN

Anne

Jean Louis

10-12-1814

 

MAILLOT

Elisabeth

Marie Charlotte

26-09-1818

 

GERARD

Alexis Augustin

Rose Virginie

15-07-1820

5e

DELEZEVE

(Mallogé) François

Jean Baptiste Clément

02-04-1823

1er

LEFORT

Marie Anne Rose

Louise

13-09-1825

 

BAUDON

Jean Baptiste

Antoine

26-05-1827

 

DANANCEY

Jeanne Pierrette Charlotte

Victoire Philippine

01-11-1827

1er

MORINOT

Pierre Georges

Marie Joseph

10-10-1829

2e

HUARD

Victor Emile

Charles Théophile

17-10-1829

1er

CHERON

Elisabeth Célestine

Jean Louis

18-03-1830

 

LORIN

Françoise

Mathurin Joseph

03-04-1830

5e

HUBERT

Louise Claudine

Jacques François

05-03-1831

 

CHANDON

Laurence Denise

Jacques François

16-04-1831

3e

POIREE

Thérèze Célestine

Adélaïde Charlotte

26-04-1831

 

CHANSY

Pierre

Jean

26-11-1831

Batignolles

DEMARES

Marie Geneviève

Alexis

01-12-1832

6e

D'ESTREZ

Marie Louise Rosalie

François

16-01-1834

 

DIDIER

Françoise

Jenni Eliza "Alzire"

28-04-1834

12e

GAIN

Charles Antoine

Marie

16-08-1834

 

MARMOIN

Gilbert

Anne Félicité

15-11-1834

 

FROMENT

Louis Denis

Marie Françoise Augustine

01-12-1834

12e

GAGNE

Louis

Marie Anne

07-02-1835

 

DUTRE

Charles Marie

Victoire

06-02-1836

Batignolles

CHEVALIER

"François"

Louis Eléonore

19-04-1836

 

COLARD

Hortence Eliza

Louis

09-07-1836

 

MICHON

Marie Madeleine

Charles Théophile

10-09-1836

 

VERDIN

Edmée Eléonore

Alexandre Vincent Paul

26-11-1836

 

ADAM

Marie Joseph

Nicolas Marie Napoléon

06-04-1837

12e

SAVOURET

Françoise Augustine

Louise Aimée

20-05-1837

 

AUBRUN

François Aimable

Victoire

21-12-1837

 

MARGNOIL

Jean Marie

Jean Louis

06-01-1838

Belleville

DAMONT

Hortence Antoinette

Julienne Marguerite

18-05-1838

 

BOURLET

Joseph Pierre

Mathilde

23-03-1839

10e

COUROUDE

Jean Nicolas Augustin

Pierre Alexandre

04-05-1839

11e

LEBERT

Françoise Edmée Emilie

André François

07-09-1839

10e

LEPILLOUR

Arsène

Alexis Stanislas

20-10-1840

 

MAIRE

Marguerite

Claude Hubert

26-11-1840

10e

TABARY

Adélaïde Joseph

Anne Denise

16-01-1841

5e

LABRY

Louis Antoine

Joseph

26-01-1841

10e

HAMARD

Marie Jeanne

Geneviève Anne Madeleine

03-07-1841

4e

GELIGNE

Louis Julien

Jean Baptiste

19-09-1841

 

GAUTIER

Elisabeth Louise

Pierre Barthélémy

19-11-1841

12e

FOULON

Marie Elisabeth

François Marie

23-05-1842

 

VERDIER

Euphrasie Justine

Pierre Augustin Etienne

10-11-1842

9e

FOUCHY

Marie Madeleine

Marie Angélique

13-12-1842

 

DUVAL

Gaspard Ladislas

Jacques

26-01-1843

Vaugirard

ROIRE

Marie

Pierre Julien

08-07-1843

Grenelle

GAMBARD

Geneviève Anne Eléonore

Julienne

31-08-1843

 

BERTRAND

Julien

Silvain

28-09-1843

9e

CHARRELIER

Jeanne

Marie Angélique

09-01-1844

Grenelle

CAILLOT

Jean

Jean

17-01-1844

La Chapelle

ABRAHAM

Marie

Thérèze

17-02-1844

4e

LEYMARIE

Joseph

Françoise

18-05-1844

 

FOUCAUD

Bernard

Françoise

06-06-1844

 

DEGAND

"?"

Joseph Isidore

27-02-1845

 

LE GUERINAIS

Delphine Victoire

"Jean Pierre"

26-07-1845

 

LAUZIERE

Julie Emilie

Nicolas Hector

04-09-1845

8e

ABRAHAM

Marie Rose Thérèze Célinie

Joséphine Honorine

20-09-1845

6e

AUBURTIN

Jean

Jean François

22-01-1846

3e

LUNEZ dite NEUNEZ

Adélaïde Marie Anne

Julie Madeleine

30-05-1846

2e

HATTERER

Georges

Claudine Michelle

02-06-1846

6e

ASNADE

Jean

Adélaïde Charlotte

08-08-1846

1er

BROSSET

Etienne Désiré

Charles Louis

14-11-1846

 

MONTARON

Marie Rose Désirée

Elisabeth Louise

06-04-1847

 

PROU

François Alexandre

Virginie

06-05-1847

5e

CORBENOIS

François Pierre

Jean Louis

19-06-1847

 

ADNET

Françoise Florentine

Françoise Xavier

22-02-1848

 

TACQNET

Charles

David François

02-03-1848

1er

BACH

Marie Rose

Pierre Barthélémy

22-05-1848

12e

GEORGE

Marie Marguerite

Marie Anne

29-08-1848

Batignolles

BROUILLARD

Louis Antoine

Honoré Ernest

31-05-1849

 

FUZEOL

Marie Joséphine

Alexis

14-07-1849

1er

CAMUS

Césarine

Gabrielle Florentine Caroline

29-12-1849

3e

DE SAINT GERMAIN

Pierre "?" Louis

Marguerite

28-01-1850

 

NICOLLET

Jean Charles

Adélaïde

02-04-1850

1er

DALES

Jean Baptiste

Jean Louis

06-02-1851

3e

ENG

Elisa Louise

Armand

19-02-1851

7e

LARIVIERE

Virgine Thudorine

Julie Françoise

01-03-1851

Batignolles M.

SINEUX

Julien François Joseph

Pierre Jean Jacques Etienne

01-03-1851

2e

LAURENT

Marie Rose Céline

Louis Antoine

28-06-1851

 

DUBUSSY

Jean "?"

Marie Céline

17-07-1851

10e

SMISS

Henri Jean Guillaume

Julienne

23-04-1853

 

FERRAND

Nicolas

Jean Baptiste

03-06-1853

 

SCHMITT

Marie Justine

Louis

30-07-1853

2e

BRICOURT

Sophie Octavie

Denise Marie Louise

18-04-1854

Vaugirard

CONARD

Auguste Pierre

Eulalie

20-04-1854

 

MARCADIER

Jean Baptiste Ferdinand

Jean Marie

21-08-1854

12e

REGNIER

Catherine

Constance Mathilde

03-02-1855

 

LEMOINE

Pierre Eugène

Marie Louise

13-02-1855

6e

CARPENTIER

Charles Namoléon

François Louis

16-04-1855

9e

DENEIX

Joséphine

Marie Catherine Elisabeth

28-07-1855

1er

CHAUMEL DU PLANCHAT

Pierre Ferdinand

Antoine Joseph

15-09-1855

Batignolles

"SOLAU"

Marie Sophie

Jules Nicolas

22-09-1855

 

FORTERRE

Antoinette Clémentine

Gervais

29-11-1855

10e

ROLET

Charlotte

Louis Victor

29-12-1855

Batignolles

BŒUF

Justine

Julie Virginie

26-04-1856

Grenelle

AULNER

André

Etienne

12-07-1856

Belleville

DAGBERT

Victorine Pauline

Constant Louis

26-02-1857

 

BOSF

Françoise

Virginie

16-04-1857

Batignolles

MILAN

Pierre

Pierre Ferdinand

28-05-1857

2e

MARTIN

Aimée Marie Zéphirine

Stéphanie

30-05-1857

2e

CORNET

Louis Laurent

Etienne

25-06-1857

10e

CHARIER

Madeleine

Jean Baptiste Clément

10-10-1857

2e

PITEL

Honorine

Marguerite Caroline

10-10-1857

 

CONARD

Pierre Aimé Baptiste

Marie

26-12-1857

1er

HENRIETTE

Nicolas

Eugène

11-02-1858

2e

BURET

Louise

Sophie Antoinette

12-06-1858

5e

GRATIANNETTE

Bertrand

Marie Célina

22-06-1858

11e

MERCIER

Martin

Julie Adélaïde

16-10-1858

 

VANNIER

Jean Cyrille

Susette

18-01-1859

 

OPELIGUER

Henri Louis

Louise Eugénie

20-01-1859

 

MAUGE

Jules Alexandre

Elisa Emelina

29-01-1859

14e

PERRIN

François

Elisabeth

24-09-1859

 

CAOLA

"?"