Mariages des BAUDET parisiens de 1883 à 1892

Il s'agit du relevé systématique des mariages des personnes portant le patronyme BAUDET
effectué à l'aide de l'acte civil des différents arrondissements de PARIS (et surtout grâce à
Cri-Cri que je remercie sincèrement)

Liste des noms cités ci-dessous

A: ABRAHAM B: BLART, BOBIN, BOISSEAU, BOISSONNADE, BOISSONNET, BOS,
BOTTIAU, BOUILLON, BOULAY, BOURGEON, BREARD, BRETNACKER, BUCKELMANN, BUSQUET
C: CAILLET, CAUTOURNET, CAYLA, CEZANNE, CHAPLAIN, CHARLES, CHARLOT, CHARTIER,
CHATELAN, CHAUVELON, CHOSSON, CHRISTOFFEL, COIGNET, COLOMB, COTTE, COURTEILLE,
COUTEAU, COUTURE, CUVIER
D: DAGBERT, DAIRON, DEGOUL, DESPRE, DOMINGER,
DUCOURET, DUGUAY, DUMESNIL, DURIE, DURUPT, DUVERNEY
F: FAIVRE, FERBUS,
FORTERRE, FRAPPIER, FROMENT
G: GARON, GERMAIN, GIDEL, GOURDON, GOURLET,
GRESLE, GROOTERS, GROSDIDIER, GUERY
H: HANTOCDER (de), HEBDING, HEME
J: JARRY, JEANDIN, JOURNIAC L: LAMOTTE, LANGLOIS, LE PAUVRE, LEBLANC, LECONTE,
LECREUX, LECREUX, LEFEVRE, LOURSEYRE, LOYO
M: MABRIAT, MANDONNET, MARDON,
METAYER, MICHON
P: PELLERIN, PERREAU, PEYRAT, PINON, POPERDU Q: QUENTIN
R: RAMEAUX, RIGAUD, ROCHAT, ROGER, ROSTAINE, ROUSSEAU, ROUSSELOT-PAILLEY,
ROUX, ROZMAN
S: SALVAT, SCHNEIDER, SINET, SOUPY, SUDROT
T: TELLIER, TREMINTIN V: VERDIER, VERGER, VIOLETTE. 

Prénoms

Date

Arrt

Nom époux(se)

Parents

François Joseph

(o :1/1/1857 Charonne (75))

9/10/1886

1er

CEZANNE Geneviève Eliza

- François Marie
- VERDIER Euphrasie Just. L.

Louis Armand

(o :19/11/1833 Rethel (08))

1/10/1887

1er

BLART Rose Ambroisine Ursule

+ Pierre Rémi
+ CAILLET Estelle Fany

Jules

(o : 14/3/1835 Auxerre (89))

15/3/1883

2e

BOISSONNET Marie-Louise

+ Edmé
+ GUERY Gabrielle

Lucien

(o : 6/6/1846 Marolles (77))

11/6/1883

2e

GROOTERS Jeanne Aimée

Jean-Pierre Aimable
COUTEAU M. Mad. Césarine

Louise

(o : 3/6/1867 Layrac (47))

5/6/1886

2e

DOMINGER François Joseph

Paul
BUSQUET Claire

Blanche Léonie

(o: 23/9/1865 Paris )

15/10/1887

2e

COTTE Jean-Baptiste Paul

Jules
+ FORTERRE Clémence Ant.

Berthe Marie

(o : 17/2/1863 Paris 5ème )

6/7/1889

2e

ROZMAN Jean L'évangéliste

+ Emile
TREMINTIN Anne Marie

Anne

(o :8/7/1838 Nevers (58))

7/3/1885

3e

FROMENT Lucien Joseph

+ Aré
+ MABRIAT Julie

Jean Marie

(o: 19/2/1854 St-Didier-s-C.(01))

30/4/1887

3e

GOURDON Marie Augustine

+ Jean
DUVERNEY Marguerite

Etienne

(o:7/11/1857 Sury-es-bois (18))

24/1/1889

3e

LOYO Marie-Rose

Martin
+ PINON Rosalie

Henriette Jeanne Eléonore

(o : 29/5/1866 Paris )

11/1/1890

3e

MANDONNET Martin Louis

+ Louis Henri
DEGOUL Jeanne Julie

Alfred

(o :16/7/1855 Etampes (91))

6/9/1883

4e

SCHNEIDER Anne-Marie

Eugène
HEME Rose Victorine

Victoire Elise

(o : 12/11/1860 Aigurande (36))

24/3/1888

4e

ROGER Joseph Théodore

Victor Eusèbe
PEYRAT Elise

Silvain

( o : 3/11/1864 Paris)

20/6/1889

4e

BOISSONNADE Jeanne Marie

+ Antoine
DUCOURET Sylvine Angélique

Pierre Jules

(o : 22/11/1865 Paris)

2/7/1891

4e

ROSTAINE M.Madeleine

Pierre François
LECREUX Julie Augustine

Charles Alphonse   MMD

(o: 9/9/1866 Rouen (76))

23/4/1892

4e

BRETNACKER Albertine

Memez Aimé
BOBIN Madeleine Armeline

Louis Albert ( transcription )

(o : 38 ans ? ) MMD

21/4/1885

5e

de HANTOCDER Henriette

Hector Nicolas
ABRAHAM Célénie

Henri Marie Jules

(o : 2/8/1865 Guéret (23))

19/12/1885

5e

GROSDIDIER Marie Lucie

+ Jacques Gustave
GIDEL Marie

Augustine

(o: 21/8/1847 Marolles (77))

11/1/1888

5e

MARDON Eugène Désiré Alphonse

Jean-Pierre Aimable
COUTEAU M. Mad. Césarine

Alexandre Pierre

(o: 25/6/1862 Paris 15e)

21/3/1889

6e

COUTURE Octavie Laure

Pierre François
LECREUX Julie Augustine

Marie

(o: 28/2/1848 Verneuil (37))

22/12/1888

7e

HEBDING George

+ Jean
+ FRAPPIER Marie

Armand Victor

(o: 11/7/1864 Mantilly (61))

25/2/1892

7e

GOURLET Louise Adeline

+ Jean Baptiste François
COURTEILLE Jeanne

Cyrille

(o: 24/4/1858 Annemasse (74))

20/5/1884

8e

LAMOTTE Marie Joséphine Adèle

+ Louis Joseph
+ DESPRE Joséphine

Marie Esther Célestine

(o: 16/8/1862 Pleuse (39))

1/12/1885

9e

ROCHAT Alexandre

Denis Joseph
RAMEAUX Marie Julie

Flore Eugénie

(o: 3/12/1853 Berhimont ?? (76))

15/6/1889

9e

JEANDIN Pierre Auguste

BAUDET Flore Anastasie

Pierre Joseph

(o: 28/11/1859 Collex ?? (Suisse))

22/6/1889

9e

CHOSSON Marie Charlotte Augustine

Gabriel
RIGAUD rosalie

Omer Henri

(o: 8/2/1858 Aubenton (02))

28/6/1888

10e

DUMESNIL Marie Lucienne Clotilde

Philippe Joseph
SINET Philomène Eugénie Do.

Reine Augustine

(o: 20/5/1854 Clamerey (21))

14/2/1891

10e

ROUX Pierre

François
+ DURUPT Reine

Adolphe

(o:8/8/1865 Villers-Cotterêts(02))

26/10/1892

10e

POPERDU Louise

Nicolas
LEBLANC Clémence

Juliette Marie Madeleine

(o : 9/7/1867 Tours (37))

3/10/1885

11e

METAYER François Albert

René
SALVAT Marie Henriette

Ernestine Henriette

(o: 10/2/1850 Paris )

23/1/1886

11e

BOUILLON Jean-Baptiste

François Honoré
CHARTIER Marie-Louise

Pauline Eugénie

(o: 5/5/1862 Paris )

5/2/1887

11e

COIGNET Edouard Jean

+ Constant Louis
BOS Françoise

Julia

(o : ……)

22/3/1889

11e

CAYLA Jean-Baptiste

 

Amélie Marie

(o : 29/6/1866 Sedan (08))

12/7/1892

11e

VIOLETTE André Louis Marie

Charles
CHRISTOFFEL Charlotte Anaïs

Charles

(o : 28/4/1865 Milly (91))

4/10/1892

11e

LECONTE Claire Eugénie

Joseph Isidore
CHARLOT Marie Marguerite

Auguste

(o:29/7/1835 Entre-2-Guiers (38))

8/9/1883

12e

ROUSSELOT-PAILLEY Jeanne Victorine

+ Jacques
+ GARON Marguerite

Eugénie

(o: 5/7/1861 La Fère (02))

7/2/1884

12e

BOISSEAU Jean-François

Louis
TELLIER Joséphine Isaline

Louise Léopoldine

(o : 26/7/1865 Paris 11e)

25/8/1888

12e

BOTTIAU Michel Charles Albert

BAUDET Marie Emilie

Jeanne Marie Valérie

(o: 1/7/1868 Vierzon (18))

1/9/1891

12e

GRESLE Charles Romain

Jacques Augustin Gédéon
VERGER Eugénie

Jeanne

(o: 25/1/1863 St-Julien (19))

27/10/1883

13e

LOURSEYRE Beauzin

Pierre +
 JOURNIAC Antoinette

Henry Raphaël

(o: 4/6/1843 Montoire (41))

26/8/1886

13e

JARRY Albertine Armandine

+ Joseph Parfait
+ CUVIER Antoinette Anne Fr.

François

(o: 12/11/1848 Paris 11e)

22/12/1887

14e

GERMAIN Louise Marie Reine

+ Louis
+ MICHON Marie Madeleine

Catherine

(o: 11/7/1858 St-Etienne (42))

27/12/1889

14e

PERREAU Claude

Jean
+ COLOMB Benoîte

Sylvain

(o: ...)

11/1/1889

15e

LANGLOIS Jeanne Cécile

 

Alexis Henri

(o: 27/5/1866 Mantilly (61))

23/4/1891

15e

CHAPLAIN Modestine Louise

Henri J.B. Alphonse
QUENTIN Marie

Hortense

(o: 6/10/1868 Ardentes (36))

12/9/1891

16e

BOULAY Gustave Léon Frédéric

Alexandre
SOUPY Marie-Louise

Fanny

(o: 5/12/1847 Etagnières (Suisse))

26/7/1888

17e

BOURGEON Jean

Louis Etienne
CHATELAN Jeanne Marguerite

Victorine Clarisse

(o: 21/7/1844 Painchaux ???)

7/12/1889

17e

ROUSSEAU François Maurice

+ Pierre Joseph Théodore
CHAUVELON M. Marg. Jos.

Virginie Jeanne

(o: ...)

11/2/1891

17e

PELLERIN Arsène Eugène

 

Théodore Emile
(o:11/2/1859 Neuilly-sur-Seine (92))

2/3/1885

18e

DUGUAY Marie Joséphine

+ Théodore Louis
LEFEVRE Eugénie Marie Char.

Virginie Aug. Amélie
(o:7/5/1867 Saint-Ouen (93))

10/3/1892

18e

BUCKELMANN Jean-Louis

Louis Hippolyte
+ CHARLES Louise Augustine

Marie Julie
(o:27/12/1857 Belleville (75))

23/1/1886

19e

VERDIER Jean-François Jules

+ Etienne
DAGBERT Victoire Pauline

Victoire Anne Augustine
(o:26/7/1867 Paris)

18/12/1886

19e

CAUTOURNET Jean-Pierre

Victor Julien
+ LE PAUVRE Anne Victoire

Louise Esther (MMD)
(o:2/5/1866 Auvers-St-Georg. (91))

11/6/1891

19e

BREARD Cressant Irénée André

Léon Paul
DURIE Pascaline Alicia

Lucien Sylvain
(o:24/10/1866 Bourges (18))

10/10/1891

19e

FAIVRE Marie

Jacques Augustin Gédéon
VERGER Eugénie

Héloïse Eléonore
(o:26/2/1859 Paris 6ème)

4/9/1886

20e

SUDROT Raoul Appolinaire

+ Etienne
DAGBERT Victoire Pauline

Charlotte Alphonsine Adr.
(o:4/11/1869 Montmorillon (86))

16/5/1891

20e

FERBUS Jules

René
DAIRON Catherine